您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 互动制度

2017年7月份市长热线运行情况通报

2017年7月份市长热线运行情况通报

发布日期:2018-11-06 09:55 作者:超级管理员  来源:淮北市人民政府办公室  阅读: 次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

   一、热线受理情况
    7月份,市长热线接处群众来电1837件,其中有效电话1443件。问题集中反映交通管理、物业管理、市容环境、环境保护和房地产管理等方面。其中,投诉类292件,咨询类892件,求助类36件,举报类22件,建议类44件,其他类157件。经市长热线办审核,向涉及诉求事项的23家单位派发电子工单366件,办结334件,办结率91%;市长热线办直接办理1423件,办结率达100%。
    二、热点问题综述
   (一)护栏设置遭质疑,群众出行不方便。7月份,市长热线接到市民投诉南湖路护栏设置问题52起。其中,宋先生来电反映,任圩路与南湖路交叉口的护栏,且护栏之间留的缺口较小,6路公交车无法通行,终点站改设在朝阳医院。这里有相山区精神病院、任圩街道办事处、有派出所、批发市场,是一条主路,护栏的封堵,堵住了至少3万居民出行不便,造成派出所出警困难,请相关部门考虑市民出行困难的问题,尽早将此处护栏问题予以解决。市民来电反映,孟山路御林雅苑、学知公馆等几个小区西门道路中间被栏杆封上,没有预留人行道通行出口,居民坐公交车,买菜都不方便,建议在道路中间预留人行道出口。市民来电反映孟山北路老夜市,原在斑马线上安装的护栏,行人可以通行,但现在的护栏将斑马线堵上了,对面是菜市场、公交车站,许多市民翻越护栏前往,存在安全隐患,建议相关部门恢复行人斑马线通道。
   (二)园林绿化美家园,群众盼望严管理。市民来电反映,烈山区宋疃镇某村民,因非法开山采石,砍伐了碗口粗1000多棵松树,拉到宿州贩卖。当地村民曾报案,至今没有处理结果,请相关部门严肃查处。市民来电反映,三马路市人社局路南的重阳木今年又开始生虫了,虫子就像下雨一样往下掉,对行人及路边门面房造成影响,希望有关部门能尽快治理树上的虫子或者重新移栽新的树木,共同维护我市的园林绿化环境。
   (三)国家政策惠民生,群众受益不畅通。百善镇村民来电反映,地母补贴款发下来了,村民拿着身份证和土地证就可以到银行领款了,但队长不愿意发给村民土地证(土地证已经下发3个多月了,一直被队长扣着),其他村庄补贴款都发过了,我们村至今还没有领导补贴款,也不知应该发放多少钱,相关部门协调,尽快把土地证发给村民。市民代先生来电反映,本人是凤凰城小区47栋2103室业主,当时购买房子时,购房合同面积是87平米多,实际房产证85多平米,多收两个多平米的费用,开发商承诺退钱,至今没有退,请监管部门帮助协调,尽快退费。市民王先生来电反映,杜集新村旁公租房即白鹭溪源小区公租房有每月50元、100元、和200元公租费,咨询为什么会有这么大差别?请相关部门给予答复。 

主办单位:淮北市环保局 地址:淮北市淮海中路135号
联系电话:0561-12369 传真:(0561)3022342  皖公网安备 34060002010012号
皖ICP备19009754号-1 网站标识码:3406000040 技术支持:龙讯科技